vhbw Akku passend für Futura Falcon E-Scooter - 20Ah, 72V, Lithium-Ionen Akku mit passendem Ladegerät
519,99 €
Preise inkl. MwSt. , zzgl. Versandkosten
- 72V Akku mit hoher Qualität und bestem Preis/Leistungsverhältnis
- Zuverlässige Funktionalität und volle Kompatibilität mit deinem E-Rollstuhl, Elektro Scooter
- Ein passendes Ladegerät ist im Lieferumfang enthalten
- Passgenaue Verarbeitung für problemloses Akku Wechseln
- CE & RoHs - Erfüllt alle betriebssicherheitsrelevanten Vorgaben
- Kein Memory Effekt
Ist der Akku auch kompatibel, wenn er eine abweichende Kapazität hat?
Lithium-Ionen-Akkus zählen zu den leistungsstärksten Akkus. Im Vergleich z.B. zu NiMH-Akkus zeichnen sie sich durch eine geringe Selbstentladung und einen höheren Energiegehalt aus. Sie unterliegen keinem Memory-Effekt und sind wartungsarm, da sie z.B. keine regelmäßige Entladung benötigen. Li-Ion Akkus haben bei richtiger Lagerung eine lange Lebensdauer, da sie haltbar sind und über eine hohe Anzahl an möglichen Ladezyklen verfügen. Anwendung finden Li-Ion Akkus in mobilen Endgeräten mit hohem Energiebedarf wie Smartphones, Notebooks, Kameras, Elektrowerkzeugen. Auch im RC-Modellbau und in der Photovoltaik finden diese Akkus Verwendung.
Hinweis zur Produktsicherheit:
Dieses Produkt wurde gemäß den in der EU geltenden Vorschriften gefertigt. Es erfüllt unter anderem die Anforderungen der Richtlinie 2011/65/EU (RoHS) sowie die CE-Kennzeichnungspflicht.
Die Fertigung erfolgt unter Einhaltung der relevanten Vorschriften zu Produktsicherheit, Umweltverträglichkeit und Qualitätssicherung.
| Marke: | vhbw |
|---|---|
| Material: | Kunststoff |
| Farbe: | schwarz / blau |
| Gewicht: | 8980 g |
| Maße (L x B x H): | 23,8 x 19,7 x 17,8 cm |
| Technologie: | Li-Ion - kein Memory-Effekt |
| Kapazität: | 20 Ah |
| Spannung: | 72 V |
| Nennenergie: | 1440 Wh |
| Anzahl der Zellen: | 140 |
| Anschlüsse: | 1x Euro-Stecker (gerade), 1x C16-Stecker |
| Arbeitsfrequenz: | 50 Hz |
| Input AC: | 110-220 V, 1,3 A |
| Ausgangsspannung: | 84 V |
| Entladestrom: | 20 A |
| Max. Entladestrom: | 30 A |
| Output DC: | 84 V / 2.0 A |
| Kabellänge zum Akku/Gerät: | 70 cm |
| Kabellänge zum Stecker: | 88 cm |
| Steckertyp: | Typ C (CEE 7/16) “Eurostecker” |
| Lieferumfang: | 1x Akku, 1x Ladegerät |
Gehe sicher, dass dein Gerät passt.
Gib in die Suche den Hersteller, Modellnummer oder die Originalteilebezeichnung ein.
- Futura Falcon
Anmelden
25. April 2026
Reviewed at Trusted Shops
-
19. April 2026
Reviewed at Trusted Shops
DEr Akku macht einen sehr guten Eindruck. Leider passte dieser nicht in meinen Roller. Die Rückgabe und Erstattung lief problemlos und zügig. Sehr gute Abwicklung!
16. April 2026
Reviewed at Trusted Shops
Sehr schnelle Lieferung ,leider defekt beim ersten mal. Schneller guter Service bei der Reklamation. Neubestellung war auch sehr schnell da. Funktioniert alles . Top daher 5 Sterne von 5
20. Februar 2026
Reviewed at Trusted Shops
-
1. Dezember 2025
Reviewed at Trusted Shops
Langlebig ist 83.3 v ich macht das die Leistung ist auch langsam kaputt
23. April 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
18. März 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
1. August 2024
Reviewed at Trusted Shops
Top schnelle Lieferung 👌,
Leider erfüllte der Akku nicht meine Erwartungen. Er wurde anstandslos zurückgenommen. Top Kundenservice. Kann ich nur weiter empfehlen.
Bei Fragen wende Dich bitte an unser Support-Team.
Sende uns entweder eine E-Mail an info.de@electropapa.com oder verwende das unten stehende Kontaktformular. Vielen Dank!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Deutschland
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com