RC Modellbau-Akku passend für Wltoys, MikanixX, Pichler, Robbe - Mini JST-Plug - 250mAh 3,7V Li-Polymer
6,89 €
Preise inkl. MwSt. , Kostenfreier Versand nach DE
- Ersatzteil mit hoher Qualität - einfach den Akku tauschen
- Zuverlässige Funktionalität und volle Kompatibilität mit Ihrem RC Fahrzeug, RC Panzermodell oder RC Boote sowie Hoverboard, Balance-Board und Segway
- Passgenaue Verarbeitung für problemloses Akku Wechseln
- CE & RoHs - Erfüllt alle betriebssicherheitsrelevanten Vorgaben
- Kein Memory Effekt
Ist der Akku auch kompatibel, wenn er eine abweichende Kapazität hat?
Lithium-Polymer Akkumulatoren (auch LiPoly- oder LiPo-Akkus genannt) gehören zur Familie der Li-Ion Akkus. Sie zeichnen sich durch eine geringe Selbstentladung, lange Haltbarkeit und hohe Kapazität aus. Im Vergleich zu anderen Li-Ion-Technologien ist der Energiegehalt von Li-Polymer Akkus etwas geringer, dafür sind sie aber widerstandsfähiger gegen Überladung. Die Elektrolyten auf Polymerbasis ermöglichen vielfältige Bauformen bei geringem Gesamtgewicht des Akkus. LiPo-Akkus finden insbesondere in Elektroautos, im Modellbau, in Smartphones oder Notebooks Anwendung.
Hinweis zur Produktsicherheit:
Dieses Produkt wurde gemäß den in der EU geltenden Vorschriften gefertigt. Es erfüllt unter anderem die Anforderungen der Richtlinie 2011/65/EU (RoHS) sowie die CE-Kennzeichnungspflicht.
Die Fertigung erfolgt unter Einhaltung der relevanten Vorschriften zu Produktsicherheit, Umweltverträglichkeit und Qualitätssicherung.
| Marke: | vhbw |
|---|---|
| Material: | Kunststoff / Metall |
| Gewicht: | 8 g |
| Maße (L x B x H): | 3,4 x 2,1 x 0,8 cm |
| Technologie: | Li-Polymer |
| Kapazität: | 250 mAh |
| Spannung: | 3,7 V |
| Nennenergie: | 0,93 Wh |
| Anzahl der Zellen: | 1 |
| Zellkonfiguration: | 1S1P |
| Anschluss-Stecker: | Mini JST-Plug |
| Anschluss-Stecker: | Mini JST-Plug |
| Belastbarkeit Dauerstrom: | 50C |
| Lieferumfang: | 1x Akku |
Gehe sicher, dass dein Gerät passt.
Gib in die Suche den Hersteller, Modellnummer oder die Originalteilebezeichnung ein.
- Hubsan H107D
- Hubsan X4 H107
- MikanixX Spirit X006
- Pichler C6106
- Robbe Nano Loop
- UDI RC U816
- Walkera Genius CP
- Walkera HM Mini CP-Z17
- Walkera Mini CP
- Walkera Mini Pet
- Wltoys V939
- X-Dart 6044
Anmelden
13. August 2023
Reviewed at Trusted Shops
The battery was a little bit to thick for the battery compartment on mmy Genius Cp V2. But with a little fiddeling it could be pushed into place.
Bei Fragen wende Dich bitte an unser Support-Team.
Sende uns entweder eine E-Mail an info.de@electropapa.com oder verwende das unten stehende Kontaktformular. Vielen Dank!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Deutschland
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com