RC Modellbau-Akku als Ersatz für Revell 43986, 24056, 2406 für Revell - 2PIN/3PIN - 1800mAh 7,4V Li-Ion
11,99 €
Preise inkl. MwSt. , Kostenfreier Versand nach DE
- Ersetzt Revell 2406, 24056, 43986, 440704 - einfach den Akku tauschen
- Zuverlässige Funktionalität und volle Kompatibilität mit Ihrem RC Fahrzeug, RC Panzermodell oder RC Boote sowie Hoverboard, Balance-Board und Segway
- Passgenaue Verarbeitung für problemloses Akku Wechseln
- CE & RoHs - Erfüllt alle betriebssicherheitsrelevanten Vorgaben
- Kein Memory Effekt
Ist der Akku auch kompatibel, wenn er eine abweichende Kapazität hat?
Lithium-Ionen-Akkus zählen zu den leistungsstärksten Akkus. Im Vergleich z.B. zu NiMH-Akkus zeichnen sie sich durch eine geringe Selbstentladung und einen höheren Energiegehalt aus. Sie unterliegen keinem Memory-Effekt und sind wartungsarm, da sie z.B. keine regelmäßige Entladung benötigen. Li-Ion Akkus haben bei richtiger Lagerung eine lange Lebensdauer, da sie haltbar sind und über eine hohe Anzahl an möglichen Ladezyklen verfügen. Anwendung finden Li-Ion Akkus in mobilen Endgeräten mit hohem Energiebedarf wie Smartphones, Notebooks, Kameras, Elektrowerkzeugen. Auch im RC-Modellbau und in der Photovoltaik finden diese Akkus Verwendung.
Hinweis zur Produktsicherheit:
Dieses Produkt wurde gemäß den in der EU geltenden Vorschriften gefertigt. Es erfüllt unter anderem die Anforderungen der Richtlinie 2011/65/EU (RoHS) sowie die CE-Kennzeichnungspflicht.
Die Fertigung erfolgt unter Einhaltung der relevanten Vorschriften zu Produktsicherheit, Umweltverträglichkeit und Qualitätssicherung.
| Marke: | vhbw |
|---|---|
| Material: | Kunststoff / Metall |
| Gewicht: | 90 g |
| Maße (L x B x H): | 6,9 x 3,7 x 2,2 cm |
| Technologie: | Li-Ion - kein Memory-Effekt |
| Kapazität: | 1800 mAh |
| Spannung: | 7,4 V |
| Nennenergie: | 13,32 Wh |
| Anzahl der Zellen: | 2 |
| Zellkonfiguration: | 2S1P |
| Anschluss-Stecker: | 2PIN/3PIN |
| Anschluss-Stecker: | nein |
| Belastbarkeit Dauerstrom: | 3C |
| Lieferumfang: | 1x Akku |
Gehe sicher, dass dein Gerät passt.
Gib in die Suche den Hersteller, Modellnummer oder die Originalteilebezeichnung ein.
- Amewi Skyrider
- Double Horse
- Revell Big One 24056
- Revell Big One Next 23981
- Revell 2406
- Revell 24056
- Revell 43986
- Revell 440704
Anmelden
24. Januar 2026
Reviewed at Trusted Shops
-
9. Juli 2025
Reviewed at Trusted Shops
Alles ok, genau richtiger Teil und schnelle Lieferung
9. Juni 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
28. Mai 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
7. Juni 2024
Reviewed at Trusted Shops
Super schnell und sehr freundlich
18. Mai 2024
Reviewed at Trusted Shops
-
24. Januar 2019
Reviewed at Trusted Shops
Produkt bardzo dobry polecam bardzo tego sprzedawc?
31. Mai 2018
Reviewed at Trusted Shops
Sehr gut.
Bei Fragen wende Dich bitte an unser Support-Team.
Sende uns entweder eine E-Mail an info.de@electropapa.com oder verwende das unten stehende Kontaktformular. Vielen Dank!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Deutschland
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com