Kamera-Akku als Ersatz für Leica BP-DC9E, BP-DC9 für Leica - 800mAh 7,2V Li-Ion mit Infochip
17,99 €
Preise inkl. MwSt. , Kostenfreier Versand nach DE
- Ersetzt Leica BP-DC9, BP-DC9E / Panasonic DMC-BMB9, DMW-BMB9E - einfach den Akku tauschen
- Zuverlässige Funktionalität und volle Kompatibilität mit Ihrer Kamera
- Mit einem integrierten Chip, der die Akkurestlaufzeit anzeigt
- Passgenaue Verarbeitung für problemloses Akku Wechseln
- CE & RoHs - Erfüllt alle betriebssicherheitsrelevanten Vorgaben
- Kein Memory Effekt
Ist der Akku auch kompatibel, wenn er eine abweichende Kapazität hat?
Lithium-Ionen-Akkus zählen zu den leistungsstärksten Akkus. Im Vergleich z.B. zu NiMH-Akkus zeichnen sie sich durch eine geringe Selbstentladung und einen höheren Energiegehalt aus. Sie unterliegen keinem Memory-Effekt und sind wartungsarm, da sie z.B. keine regelmäßige Entladung benötigen. Li-Ion Akkus haben bei richtiger Lagerung eine lange Lebensdauer, da sie haltbar sind und über eine hohe Anzahl an möglichen Ladezyklen verfügen. Anwendung finden Li-Ion Akkus in mobilen Endgeräten mit hohem Energiebedarf wie Smartphones, Notebooks, Kameras, Elektrowerkzeugen. Auch im RC-Modellbau und in der Photovoltaik finden diese Akkus Verwendung.
Hinweis zur Produktsicherheit:
Dieses Produkt wurde gemäß den in der EU geltenden Vorschriften gefertigt. Es erfüllt unter anderem die Anforderungen der Richtlinie 2011/65/EU (RoHS) sowie die CE-Kennzeichnungspflicht.
Die Fertigung erfolgt unter Einhaltung der relevanten Vorschriften zu Produktsicherheit, Umweltverträglichkeit und Qualitätssicherung.
| Marke: | vhbw |
|---|---|
| Material: | Kunststoff / Metall |
| Farbe: | schwarz |
| Gewicht: | 42 g |
| Maße (L x B x H): | 4,6 x 3,1 x 2 cm |
| Technologie: | Li-Ion - kein Memory-Effekt |
| Kapazität: | 800 mAh |
| Spannung: | 7,2 V |
| Nennenergie: | 5,76 Wh |
| Anzahl der Zellen: | 2 |
| Lieferumfang: | 1x Akku mit Infochip |
Gehe sicher, dass dein Gerät passt.
Gib in die Suche den Hersteller, Modellnummer oder die Originalteilebezeichnung ein.
- Leica V-Lux 2
- Leica V-Lux 3
- Panasonic Lumix DC-FZ82
- Panasonic Lumix DC-FZ83
- Panasonic Lumix DMC-FZ40
- Panasonic Lumix DMC-FZ45
- Panasonic Lumix DMC-FZ47
- Panasonic Lumix DMC-FZ48
- Panasonic Lumix DMC-FZ72
- Panasonic Lumix DMC-FZ100
- Panasonic Lumix DMC-FZ150
- Leica BP-DC9
- Leica BP-DC9E
- Panasonic DMC-BMB9
- Panasonic DMW-BMB9E
Anmelden
7. Oktober 2025
Reviewed at Trusted Shops
Passt perfekt,funktioniert wie er soll.
19. August 2024
Reviewed at Trusted Shops
-
Bei Fragen wende Dich bitte an unser Support-Team.
Sende uns entweder eine E-Mail an info.de@electropapa.com oder verwende das unten stehende Kontaktformular. Vielen Dank!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Deutschland
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com