AAA Micro Akku passend für - 280mAh 1,5V Li-Ion
4,39 €
Preise inkl. MwSt. , Kostenfreier Versand nach DE
- Ersatzteil mit hoher Qualität - einfach den Akku tauschen
- Zuverlässige Funktionalität und volle Kompatibilität z.B. mit Taschenlampen, Fernbedienungen, Spielzeug, Haushaltsgeräte, medizinische Geräte.
- Mit Schutzschaltung PCB
- Passgenaue Verarbeitung für problemloses Akku Wechseln
- CE & RoHs - Erfüllt alle betriebssicherheitsrelevanten Vorgaben
- Kein Memory Effekt
Ist der Akku auch kompatibel, wenn er eine abweichende Kapazität hat?
Lithium-Ionen-Akkus zählen zu den leistungsstärksten Akkus. Im Vergleich z.B. zu NiMH-Akkus zeichnen sie sich durch eine geringe Selbstentladung und einen höheren Energiegehalt aus. Sie unterliegen keinem Memory-Effekt und sind wartungsarm, da sie z.B. keine regelmäßige Entladung benötigen. Li-Ion Akkus haben bei richtiger Lagerung eine lange Lebensdauer, da sie haltbar sind und über eine hohe Anzahl an möglichen Ladezyklen verfügen. Anwendung finden Li-Ion Akkus in mobilen Endgeräten mit hohem Energiebedarf wie Smartphones, Notebooks, Kameras, Elektrowerkzeugen. Auch im RC-Modellbau und in der Photovoltaik finden diese Akkus Verwendung.
Bitte beachte: Verwende bitte zum Laden des Akkus nur Ladegeräte, welche zum Laden von Lithium Ionen Akkus geeignet sind und die Akkus nach dem CCCV-Ladeverfahren (constant current, constant voltage) laden
Hinweis zur Produktsicherheit:
Dieses Produkt wurde gemäß den in der EU geltenden Vorschriften gefertigt. Es erfüllt unter anderem die Anforderungen der Richtlinie 2011/65/EU (RoHS) sowie die CE-Kennzeichnungspflicht.
Die Fertigung erfolgt unter Einhaltung der relevanten Vorschriften zu Produktsicherheit, Umweltverträglichkeit und Qualitätssicherung.
| Marke: | vhbw |
|---|---|
| Material: | Kunststoff / Metall |
| Farbe: | weiß |
| Gewicht: | 8 g |
| Länge: | 44 mm |
| Technologie: | Li-Ion - kein Memory-Effekt |
| Kapazität: | 280 mAh |
| Spannung: | 1,5 V |
| Nennenergie: | 0,42 Wh |
| Höhe: | 1,1 cm |
| Anzahl der Zellen: | 1 |
| Typenbezeichnung: | AAA Micro |
| Durchmesser: | 11 mm |
| Ladespannung (max.): | 4,2 V |
| Schutzschaltung PCB: | vorhanden |
| Lieferumfang: | 1x Akku |
Anmelden
Bei Fragen wende Dich bitte an unser Support-Team.
Sende uns entweder eine E-Mail an info.de@electropapa.com oder verwende das unten stehende Kontaktformular. Vielen Dank!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Deutschland
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com