Batteria sostituisce Panasonic DMW-BCM13E, DMW-BCM13PP, DMW-BCM13 per fotocamera - 900mAh 3,6V Li-Ion
8,09 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità con la propria fotocamera
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel proprio dispositivo
- CE & RoHs - Tutte le specifiche rilevanti per la sicurezza operativa sono rispettate
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili agli ioni litio (abbreviato in Li-Ion) sono caratterizzate dall'elevata energia, distinguendosi per essere tra le più potenti. Rispetto agli accumulatori NiMH, per esempio, presentano una bassa autoscarica e una densità energetica maggiore. Non sono soggette all'effetto memoria e non hanno bisogno solitamente di alcun tipo di manutenzione, in quanto non richiedono che vengano scaricate regolarmente. Queste batterie hanno una lunga durata se conservate correttamente e hanno un elevato numero di cicli di ricarica possibili. Le batterie Li-Ion sono generalmente utilizzate in dispositivi portatili a elevato consumo energetico come smartphone, notebook, macchine fotografiche e utensili elettrici. Altri settori di utilizzo sono il modellismo radiocomandato e il fotovoltaico.
Attenzione: se la capacità della nostra batteria Li-Ion è significativamente superiore a quella della batteria originale (per esempio 1000 mAh e oltre), la batteria di ricambio potrebbe essere più pesante e più spessa di quella originale. In certi casi potrebbe quindi sporgere leggermente.
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Peso: | 22 g |
| Dimensioni (L x l x A): | 4,2 x 3,4 x 0,9 cm |
| Tecnologia: | Li-Ion - nessun effetto memoria |
| Capacità: | 900 mAh |
| Tensione: | 3,6 V |
| Energia interna: | 3,24 Wh |
| Numero di celle: | 1 |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Assicurarsi che il dispositivo sia compatibile.
Inserire nella funzione di ricerca il produttore, il numero di modello o la denominazione della pezzo originale.
- Panasonic Lumix DMC-FT5
- Panasonic Lumix DMC-FT7
- Panasonic Lumix DMC-TS5
- Panasonic Lumix DMC-TZ40
- Panasonic Lumix DMC-TZ41
- Panasonic Lumix DMC-TZ56
- Panasonic Lumix DMC-TZ61
- Panasonic Lumix DMC-TZ71
- Panasonic Lumix DMC-ZS30
- Panasonic DMW-BCM13
- Panasonic DMW-BCM13E
- Panasonic DMW-BCM13PP
Login
22 aprile 2026
Reviewed at Trusted Shops
Für eine Lumix von panasonic passt der Akku. Musste den Nachladen und teste nun die Laufzeiten im Betrieb. Funktion ist schon da.
8 ottobre 2015
Reviewed at Trusted Shops
Sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis, daher als Reserve Akku bestens geeignet.
7 settembre 2014
Reviewed at Trusted Shops
Einwandfreier Akku, einziger Nachteil:geringere Kapazität als beim Original.
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com