Batteria per modellini RC - 850mAh 7,4V Li-Poly, BEC
12,19 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità per trenini, panzer o barche radiocomandabili come anche a hoverboards, balance-boards e segway
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel dispositivo
- CE & RoHs - Rispetta tutti i requisiti rilevanti per la sicurezza operativa
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili litio-polimero (abbreviato in Li-Poly o LiPo) appartengono alla famiglia degli accumulatori agli ioni litio. Si distinguono per la bassa autoscarica, la lunga durata e l'elevata capacità. Rispetto ad altre tecnologie Li-Ion, la densità energetica di questo tipo di batterie è leggermente inferiore, anche se è più resistente al sovraccarico. Il fatto che gli elettroliti siano contenuti in un polimero solido permette un'ampia gamma di formati possibili a peso complessivo decisamente basso. Le batterie LiPo sono utilizzate soprattuto in auto elettriche, nel modellismo, in smartphone e notebook.
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Peso: | 42 g |
| Lunghezza: | 54 mm |
| Tecnologia: | Li-Poly |
| Capacità: | 850 mAh |
| Tensione: | 7,4 V |
| Energia interna: | 6,29 Wh |
| Numero di celle: | 2 |
| Configurazione delle celle: | 2S1P |
| Misura (L x l x A): | 5,4 x 2,9 x 1,75 cm |
| Connessione: | connettore JST |
| Max. Corrente di scarica: | 25 A |
| Altezza complessiva: | 17,5 mm |
| Velocità di scarico: | 15 c |
| Spina di connessione: | BEC, AWG 18 |
| Spina di connessione: | XH 2.54 (3P) |
| Capacità di carico corrente continua: | 25C |
| Diametro: | 29 mm |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Login
17 aprile 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
18 luglio 2023
Reviewed at Trusted Shops
Alles bestens
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com