Batteria per modellini RC - 500mAh 7,4V Li-Ion, SM-2P
7,69 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità per trenini, panzer o barche radiocomandabili come anche a hoverboards, balance-boards e segway
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel dispositivo
- CE & RoHs - Rispetta tutti i requisiti rilevanti per la sicurezza operativa
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili agli ioni litio (abbreviato in Li-Ion) sono caratterizzate dall'elevata energia, distinguendosi per essere tra le più potenti. Rispetto agli accumulatori NiMH, per esempio, presentano una bassa autoscarica e una densità energetica maggiore. Non sono soggette all'effetto memoria e non hanno bisogno solitamente di alcun tipo di manutenzione, in quanto non richiedono che vengano scaricate regolarmente. Queste batterie hanno una lunga durata se conservate correttamente e hanno un elevato numero di cicli di ricarica possibili. Le batterie Li-Ion sono generalmente utilizzate in dispositivi portatili a elevato consumo energetico come smartphone, notebook, macchine fotografiche e utensili elettrici. Altri settori di utilizzo sono il modellismo radiocomandato e il fotovoltaico.
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Peso: | 38 g |
| Tecnologia: | Li-Ion - nessun effetto memoria |
| Capacità: | 500 mAh |
| Tensione: | 7,4 V |
| Energia interna: | 3,7 Wh |
| Numero di celle: | 2 |
| Configurazione delle celle: | 2S1P |
| Misura (L x l x A): | 5,4 x 2,8 x 1,4 cm |
| Connessione: | spina SM-2P |
| Max. Corrente di scarica: | 5 A |
| Velocità di scarico: | 15 c |
| Spina di connessione: | SM-2P |
| Spina di connessione: | XH 2.54 (3P) |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Login
9 marzo 2026
Reviewed at Trusted Shops
-
30 maggio 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
13 agosto 2023
Reviewed at Trusted Shops
-
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com