Batteria per drone quadri e multicottero Top Selling 310B X6 Quadrocopter - 390mAh 3,7V Li-Poly
6,89 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità con il proprio drone
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel dispositivo
- CE & RoHs - Rispetta tutti i requisiti rilevanti per la sicurezza operativa
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili litio-polimero (abbreviato in Li-Poly o LiPo) appartengono alla famiglia degli accumulatori agli ioni litio. Si distinguono per la bassa autoscarica, la lunga durata e l'elevata capacità. Rispetto ad altre tecnologie Li-Ion, la densità energetica di questo tipo di batterie è leggermente inferiore, anche se è più resistente al sovraccarico. Il fatto che gli elettroliti siano contenuti in un polimero solido permette un'ampia gamma di formati possibili a peso complessivo decisamente basso. Le batterie LiPo sono utilizzate soprattuto in auto elettriche, nel modellismo, in smartphone e notebook.
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Peso: | 11 g |
| Tecnologia: | Li-Poly |
| Capacità: | 390 mAh |
| Tensione: | 3,7 V |
| Energia interna: | 1,44 Wh |
| Numero di celle: | 1 |
| Misura (L x l x A): | 3,9 x 2 x 0,9 cm |
| Corrente di scarica: | 20 A |
| Max. Corrente di scarica: | 20 A |
| Corrente di carica max (charge rate): | 1 C |
| Spina di connessione: | XH 2.54 (AWG 20) |
| Capacità di carico corrente continua: | 20C |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Assicurarsi che il dispositivo sia compatibile.
Inserire nella funzione di ricerca il produttore, il numero di modello o la denominazione della pezzo originale.
- Top Selling 310B X6 Quadrocopter
Login
31 marzo 2026
Reviewed at Trusted Shops
Alles wie gewünscht, brauche den Akku für eine Drohne von Zugo, bei hobbyzone gekauft.
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com