Batteria per diversi dispositivi - 650mAh 3,7V Li-Ion
9,09 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità con il proprio dispositivo come dispositivi domestici e medici, torce, vaporizzatori, sigarette elettroniche, giocattoli etc.
- Con circuito di protezione PCB
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel dispositivo
- CE & RoHs - Rispetta tutti i requisiti rilevanti per la sicurezza operativa
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili agli ioni litio (abbreviato in Li-Ion) sono caratterizzate dall'elevata energia, distinguendosi per essere tra le più potenti. Rispetto agli accumulatori NiMH, per esempio, presentano una bassa autoscarica e una densità energetica maggiore. Non sono soggette all'effetto memoria e non hanno bisogno solitamente di alcun tipo di manutenzione, in quanto non richiedono che vengano scaricate regolarmente. Queste batterie hanno una lunga durata se conservate correttamente e hanno un elevato numero di cicli di ricarica possibili. Le batterie Li-Ion sono generalmente utilizzate in dispositivi portatili a elevato consumo energetico come smartphone, notebook, macchine fotografiche e utensili elettrici. Altri settori di utilizzo sono il modellismo radiocomandato e il fotovoltaico.
Si prega di notare: utilizzare solo caricabatterie adatti alla ricarica di batterie agli ioni di litio e che ricarichino con la modalità CCCV (constant current, constant voltage)
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Colore: | arancione / bianco |
| Peso: | 18 g |
| Lunghezza: | 51 mm |
| Tecnologia: | Li-Ion - nessun effetto memoria |
| Capacità: | 650 mAh |
| Tensione: | 3,7 V |
| Energia interna: | 2,4 Wh |
| Altezza: | 1,4 cm |
| Numero di celle: | 1 |
| Denominazione del tipo: | AA stilo (mignon) |
| Diametro: | 14 mm |
| Circuito di protezione PCB: | presente |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Login
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com