Batteria per controller drone, telecomando sostituisce DJI GL358WA - 2600mAh 3,7V Li-Ion
13,59 €
Prezzi IVA inclusa , più spedizione
- Pezzo di ricambio con ottimo rapporto qualità-prezzo
- Funzionalità sicura e totale compatibilità con il proprio controller, telecomando per drone
- Lavorazione perfetta per un'installazione senza problemi nel dispositivo
- CE & RoHs - Rispetta tutti i requisiti rilevanti per la sicurezza operativa
- Senza effetto memoria
La batteria è compatibile anche se ha una capacità diversa?
Le batterie ricaricabili agli ioni litio (abbreviato in Li-Ion) sono caratterizzate dall'elevata energia, distinguendosi per essere tra le più potenti. Rispetto agli accumulatori NiMH, per esempio, presentano una bassa autoscarica e una densità energetica maggiore. Non sono soggette all'effetto memoria e non hanno bisogno solitamente di alcun tipo di manutenzione, in quanto non richiedono che vengano scaricate regolarmente. Queste batterie hanno una lunga durata se conservate correttamente e hanno un elevato numero di cicli di ricarica possibili. Le batterie Li-Ion sono generalmente utilizzate in dispositivi portatili a elevato consumo energetico come smartphone, notebook, macchine fotografiche e utensili elettrici. Altri settori di utilizzo sono il modellismo radiocomandato e il fotovoltaico.
Nota sulla sicurezza del prodotto:
| Marca: | vhbw |
|---|---|
| Materiale: | plastica / metallo |
| Peso: | 48 g |
| Dimensioni (L x l x A): | 6,8 x 2 x 2 cm |
| Tecnologia: | Li-Ion - nessun effetto memoria |
| Capacità: | 2600 mAh |
| Tensione: | 3,7 V |
| Energia interna: | 9,62 Wh |
| Numero di celle: | 1 |
| Corrente di scarica: | 0,2 A |
| Max. Corrente di scarica: | 1 A (2,6 A) |
| Corrente di carica max (charge rate): | 1 C (2,6 A) |
| Spina di connessione: | MX 1.25-2P |
| Capacità di carico corrente continua: | 0.2C |
| Contenuto della spedizione: | 1x batteria ricaricabile |
Assicurarsi che il dispositivo sia compatibile.
Inserire nella funzione di ricerca il produttore, il numero di modello o la denominazione della pezzo originale.
- DJI Phantom 3 Standard Remote Controller
- DJI GL358WA
Login
6 gennaio 2026
Reviewed at Trusted Shops
-
30 novembre 2025
Reviewed at Trusted Shops
-
12 luglio 2023
Reviewed at Trusted Shops
Schnelle Lieferung. Top Ware. Was will man mehr.
Se hai domande, contatta il nostro team di supporto.
Inviaci un'e-mail a info.it@electropapa.com o utilizza il modulo di contatto sottostante. Grazie!
B&W Handelsgesellschaft mbH
Thormeyerstr. 1
01877 Bischofswerda
Germania
E-Mail: product-compliance@b-und-w.com